Какие мероприятия запланированы в Казани на 9 мая

Какие мероприятия запланированы в Казани на 9 мая

В этом году отмечается 75 лет со Дня Победы в ВОВ. В Москве был запланирован грандиозный парад, в котором должны были принять участие четырнадцать тысяч военнослужащих разных войск. Но, пандемия коронавируса внесла свои поправки в программу, и президентом было принято решение о переносе всех мероприятий не только в столице, но и во всей России.

Таким образом, большинство мероприятий в Казани перенесут в режим онлайн, также, в подобном режиме пройдет акция «Бессмертный полк». По словам заместителя премьер-министра РТ Л. Фазлеевой, самой основной задачей граждан будет создание праздничной атмосферы в каждой семье. Кстати, парад, также, будет проведен, но, позже, о точных сроках станет известно к концу этого месяца, по предварительным данным, парад будет перенесен на конец июня, либо на начало сентября.

Казанцы смогут принять участие во многих онлайн-акциях, таких, как «Бессмертный полк», «Голос весны», «Георгиевская ленточка», «Окна Победы». Также, все жители могут 9 мая повесить флаг на свое окно, данным действием передается призыв об объединении граждан.

Празднование 9 мая в Казани начинается с 8.00 часов, автомобили военных лет проедут по главной площади, а в парке Победы состоится открытие памятника Советскому солдату. В 11.20 над акваторией пролетит Ту-160, а над городом совершат свои полеты легендарные Ми-8 со знаменем России и республики Татарстан. В 18.55 часов минута молчания, после которой все жители смогут спеть на своем балконе песню «День Победы». И по традиции праздничный салют, который будет транслироваться на канале ТНВ в 22.00, а до его начала жители городов смогут выйти с фонариками на балкон, таким образом, поддержав акцию «Свеча памяти».