Чем питаются настоящие космонавты?

Чем питаются настоящие космонавты?

Деятельность компании длительностью в два десятка лет её руководитель Леонид Барышев характеризует кратко и ёмко: «20 лет — полёт нормальный».

Космическая еда

Причём недавно обнаружилось, что слово «полёт» имеет прямой смысл. Оказывается космонавты на околоземной орбите едят кетчупы, джемы и горчицу «Махеевъ»! Это единственная продукция из Татарстана, которая закупается для питания космонавтов.

Одним из первых еду из тюбиков попробовал Юрий Гагарин. После него, повторил Герман Титов. Суп, паштет и компот — таков был рацион второго космонавта планеты.

Современная российская космическая пища насчитывает 250 наименований. Одних супов — больше 14 видов.

Соусы и джемы от «Эссен Продакшн АГ» упакованы в вакуумные дой-паки. Ими удобно пользоваться даже в состоянии нулевой гравитации. Так что продукция попадёт к космонавтам с той же линии, что и на полки магазинов.

Один из космонавтов опубликовал на своей странице в Instagram. Обеденный рацион космонавтов со знакомой нам красной упаковкой.

Не обходятся на МКС и без сладкого. Космонавты пишут: «Разгрузка нашего «космического грузовика» идёт полным ходом. У нас ценность свежих фруктов совсем иная, чем на Земле.